Según el artículo 29 de los estatutos de la Academia de Ciencias Sociales y del Medio Ambiente, el Pleno de la Academia es el máximo órgano de gobierno de la Corporación y de él deriva la autoridad delegada de la Junta de Gobierno. Estará integrado por la totalidad de los Académicos y Académicas de Número.

 

Académicos y Académicas de Número

Excmo. Sr. D. Antonio Pascual Acosta (30/03/1998)
Presidente

Currículum

Ilmo. Sr. D. Santiago Herrero León (30/03/1998)
Secretario canciller
Ilmo.Sr. D. Braulio Medel Cámara (30/03/1998)
Vicepresidente primero
Excmo. Sr. D. Amador Jover Moyano (30/03/1998)
Vicepresidente segundo y Censor
Excmo. Sr. D. Julio Iglesias de Ussel y Ordís(30/03/1998)
Tesorero

Currículum

Ilmo. Sr. D. Francisco Giménez Alemán (30/03/1998)
Vocal
Ilmo. Sr. D. Manuel Martín Rodríguez (15/03/1999)
Excmo. Sr. D. Miguel Rodríguez-Piñero y Bravo-Ferrer (12/05/2000)
Excmo. Sr. D. Camilo Lebón Fernández (29/06/2001)
Excmo. Sr. D. Joaquín Moya-Angeler Cabrera (23/05/2002)

Excmo. Sr. D. Guillermo Jesús Jiménez Sánchez (04/11/2002)
Ilmo. Sr. D. Victorio Valle Sánchez (13/12/2002)

Currículum

Excmo. Sr. D. Manuel Jesús Lagares Calvo (19/03/2004)
Ilma. Sra. Dª Amparo Moraleda Martínez (20/02/2006)
Ilmo. Sr. D. Francisco García Novo (19/06/2006)

Currículum

Ilma. Sra. Dña. Carmen Alcaide Guindo (17/11/2006)
Ilmo. Sr. D. Antonio María Claret García (08/05/2007)
Ilmo. Sr. D. Cándido Méndez Rodríguez (01/07/2008)

Ilmo. Sr. D. José Luis Manzanares Japón (06/10/2008)
Censor

 

Ilmo. Sr. D. José Luis Sánchez Domínguez (25/05/2009)
Vocal

Currículum

Excmo. Sr. D. José Luis García Palacios(10/05/2011)

Currículum

Excma. Sra. Dña. Josefa Eugenia Fernández Arufe (19/11/2012)


 

Ilmo. Sr. D. Pedro Tedde de Lorca (15/02/2016)

 

Go to top