Según el artículo 34 de los estatutos de la Academia de Ciencias Sociales y del Medio Ambiente, la Academia estará dirigida por una Junta de Gobierno compuesta por las personas titulares de la Presidencia, la Vicepresidencia 1ª y la Vicepresidencia 2ª, el Secretario o la Secretaria canciller, el Censor o Censora, y las personas titulares de la Tesorería, de la Biblioteca y de la Vocalía. Todos estos puestos serán ocupados por Académicos o Académicas de Número.

 

Junta de Gobierno

Excmo. Sr. D. Antonio Pascual Acosta (30/03/1998)
Presidente

Ilmo. Sr. D. Santiago Herrero León (30/03/1998)
Secretario canciller
Ilmo.Sr. D. Braulio Medel Cámara (30/03/1998)
Vicepresidente primero
Excmo. Sr. D. Julio Iglesias de Ussel y Ordís (30/03/1998)
Vicepresidente segundo y Censor

Ilmo. Sr. D. José Luis Manzanares Japón (06/10/2008)
Vocal

 

Ilmo. Sr. D. José Luis Sánchez Domínguez (25/05/2009)
Vocal

Excma. Sra. Dña. Josefa Eugenia Fernández Arufe (19/11/2012)

Vocal

Go to top